Программирование ЭБУ

ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ

На сегодня имеется несколько способов изменения/модификации программного обеспечения блоков управления двигателей (ЭБУ). Программирование блока управления на автомобиле, программирование снятого блока управления и работа с подключением к плате уже вскрытого блока.

Диагностический способ — программирование ЭБУ осуществляется без снятия последнего с автомобиля через диагностический разъем с использованием специализированных программных комплексов / загрузчиков.

Один из вариантов внутрисхемного перепрограммирования — работа непосредственно с микросхемой памяти. В качестве подготовки блок управления (ЭБУ) необходимо снять с автомобиля и разобрать. При таком варианте следует извлечь из печатной платы контроллера заводской чип памяти. Обычно, чип памяти установлен в специальной панели или впаян, так как только пайка (с минимальными затратами) позволяет обеспечить надежный электрический контакт между его выводами и проводниками печатной платы контроллера, и избежать случайных сбоев в работе контроллера в условиях повышенной вибрации. Работа с микросхемой FLASH-Памяти производится с использованием внешнего программатора и переходных адаптеров к нему.

Flash

Следующий вариант — работа с ЭБУ через BDM-порт (Background Debug Mode), площадка которого расположена на плате блока управления. Подключение к блоку осуществляется через переходные адаптеры-площадки непосредственно к плате ЭБУ. Данный вид подключения используется при работе с процессорами Motorola MPC.

bdm table

Доступ к внутренней памяти ЭБУ, оснащенных процессорами семейства «Infineon» (С167**, ST10**, TC17** и т.д.), носит название BSL (Bootstrap Loader) и осуществляется при переводе процессора в режим программирования. Для того, чтобы запустить процессор в режиме Bootstrap Loader, необходимо разобрать ЭБУ и перед началом чтения или записи соединить определенный контакт процессора с «землей» (boot pin).

Доступ к внутренней памяти ЭБУ, оснащенных процессорами семейства «Renesas», носит название JTAG (Joint Test Action Group).

В документации к загрузчикам и блокам управления  процесс перевода блока в режим программирования описан более подробно для каждой модификации ЭБУ.

Также возможны комбинации с использованием диагностического способа и режима BSL. Такие варианты используются при работе с «запароленными» блоками управления, а именно — чтение пароля блока и его дальнейшей разблокировки.

Чтение-запись данных внутренней памяти в режиме Service Mode производится при непосредственном подключении к разъемам ЭБУ.

Boot

Записаться на чип-тюнинг можно по телефону +7(910)490-62-90 или почте asbahramilovskiy@mail.ru